Zerinol 300mg+2mg compresse rivestite è un analgesico (allevia il dolore) ed un antipiretico (riduce la febbre)
Calcola le Spese di Consegna
Consegna:
Spedizione in con
Consegna Stimata:
Al checkout compila l'indirizzo di spedizione e il sistema ricalcolerà in automatico le tue spese (se previste)
Zerinol 300mg+2mg compresse si usa per il trattamento dei sintomi dell'influenza e del raffreddore negli adulti. Zerinol è un analgesico (allevia il dolore) ed un antipiretico (riduce la febbre) per uso orale che contiene i principi attivi Paracetamolo, Clorfenamina maleato.
Come assumere il farmaco
Adulti: 1 compressa rivestita 2 volte al dì. Zerinolcompresse deve essere preso a stomaco pieno.
Controindicazioni: Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale.
Avvertenze Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o sta allattando con latte materno non deve usare Zerinol.
Componenti
Ogni compressa rivestita contiene: Principi attivi: Paracetamolo 300mg, Clorfenamina maleato 2mg pari a clorfenamina 1,41mg. Eccipienti: amido di mais, cellulosa microgranulare, polivinilpirrolidone, magnesio stearato, sodio carbossimetilcellulosa, talco, saccarosio, gelatina, polietilenglicole 6000, calcio carbonato, clorofilla idrosolubile, gomma arabica, cera carnauba.
Trattamento sintomatico dei dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori osteoarticolari e muscolari).
Buscofenact si usa per il trattamento del dolore da lieve a moderato quale per esempio mal di testa, mal di denti e dolori mestruali, della febbre e dolore associati al comune raffreddore.
Trattamento di dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori mestruali) e come coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili ed influenzali.
Prezzo8,00 €
Zerinol 300mg+2mg compresse rivestite è un analgesico (allevia il dolore) ed un antipiretico (riduce la febbre)