Bisogno di aiuto?

    Nessun punto premio per questo prodotto.

    5,90 €
    Tasse incluse

    Neo Optalidon 200mg + 125 mg 25 mg 8 compresse rivestite

    Neo Optalidon Compresse si usa nel trattamento sintomatico di stati dolorosi acuti (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali) e di stati febbrili.

    Neo Optalidon Compresse si usa secondo le seguenti modalità

      • Adulti: 1-2 compresse rivestite; fino a 4 compresse rivestite nelle 24 ore, con un abbondante sorso d'acqua.

    Non superare le dosi consigliate: in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. Non somministrare il prodotto per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. L'assunzione delle preparazioni analgesiche orali deve avvenire a stomaco pieno.

    Controindicazioni

      • Ipersensibilita' ai principi attivi o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico e/o ad uno qualsiasi degli eccipienti.

      • Emopatie quali granulocitopenia e porfirie intermittenti. 

      • Pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi. 

      • Pazienti affetti da grave anemia emolitica. 

      • Severa insufficienza epatocellulare e renale 

      • Per la presenza di caffeina, il prodotto non va somministrato ai bambini al di sotto dei 12 anni.

    Avvertenze speciali: E' sconsigliabile l'uso del prodotto se il paziente e' in trattamento con antiinfiammatori. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare un'epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale o epatica o disfunzioni ematopoietiche. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiche' se il paracetamolo e' assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Qualora durante il trattamento comparissero febbre, angina, alterazioni della cute o delle mucose, sospendere la terapia e consultare il medico.
    Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Nei rari casi di reazioni allergiche la somministrazione del prodotto va sospesa. Una particolare cautela e' necessaria in pazienti con asma, rinite cronica od orticaria cronica. Sono stati riportati isolati casi di attacchi d'asma e shock anafilattico associati all'assunzione di farmaci contenenti propilfenazone e paracetamolo in soggetti suscettibili. Il medicinale contiene saccarosio: i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, da malassorbimento di glucosio-galattosio, o da insufficienza di sucrasi isomaltasi, non devono assumere questo medicinale.

    Gravidanza e allattamento: E' sconsigliato il farmaco in caso di gravidanza anche presunta e particolarmente nei primi 3 mesi e durante l'allattamento.

    Scadenza e conservazione: Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza indicata sulla confezione si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato.

    Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.

    Composizione: Neo Optalidon Compresse contiene:
    Principio attivo: paracetamolo 200 mg; propifenazone 125 mg; caffeina 25 mg.

    5 altri prodotti della stessa categoria: