TACHINOTTE Sciroppo 120 ml 033530039
    TACHINOTTE Sciroppo 120 ml 033530039
    11,10 €
    Tasse incluse

    TACHINOTTE Sciroppo 120 ml

    Tachinotte è uno sciroppo per uso orale contenente tre principi attivi: paracetamolo, prometazina cloridrato e destrometorfano bromidrato.

    Tachinotte si usa negli adulti e negli adolescenti dai 12 anni in poi per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza accompagnati da tosse.

    Tachinotte è specifico per facilitare il riposo notturno.

    LogoSancoInternet.jpg

    PRINCIPI ATTIVI: 100 ml di sciroppo contengono: paracetamolo 2,5 g, prometazina cloridrato 100 mg, destrometorfano bromidrato 75 mg. 

    ECCIPIENTI: Sorbitolo (70%) non cristallizzabile; macrogol 1500; glicole propilenico; acido ascorbico; sodio citrato; acido citrico anidro; sodio benzoato; saccarina sodica; metile paraidrossibenzoato; propile paraidrossibenzoato; aroma menta-limone; giallo chinolina (E 104); blu patent V (E131); acqua depurata. 

    INDICAZIONI: Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza accompagnati da tosse. Specifico per facilitare il riposo notturno. 

    CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDARI: Ipersensibilita' individuale al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti e ad altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico. Bambini di eta' inferiore a 12 anni. Insufficienza renale o epatica I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica. Grave insufficienza epatocellulare. 

    POSOLOGIA: Adulti e adolescenti di eta' superiore a 16 anni: assumere 20 ml di sciroppo. Riempire il bicchierino dosatore fino alla tacca superiore corrispondente a 20 ml (oppure 4 cucchiaini da caffe'). Adolescenti da 12 a 16 anni: assumere 10 ml di sciroppo. Riempire il bicchierino dosatore fino alla tacca inferiore corrispondente a 10 ml (oppure 2 cucchiaini da caffe'). Popolazione pediatrica: il prodotto e' controindicato nei bambini di eta' inferiore a 12 anni. Modo di somministrazione: il prodotto va assunto a stomaco pieno ed esclusivamente prima di coricarsi per migliorare la qualita' del riposo notturno. Somministrare 1 volta al giorno per non piu' di 3 giorni. Non superare le dosi consigliate . Non prolungare il trattamento per oltre 3 giorni. 

    CONSERVAZIONE: Conservare nella confezione originale per proteggere il medicinale dalla luce. 

    AVVERTENZE: Dopo tre giorni di impiego continuativo, senza risultati apprezzabili, consultare il medico. E' sconsigliato l'uso del prodotto se il paziente e' in trattamento con altri antiinfiammatori. Nel corso di terapia con anticoagulanti orali le dosi vanno ridotte. Nei rari casi di comparsa di reazioni allergiche la somministrazione va sospesa. Dosi elevate o prolungate di paracetamolo, presente nel prodotto, possono provocare una grave epatopatia ed alterazioni a carico del rene e del sangue. Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiche' se il paracetamolo e' assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. La prometazina puo' potenziare l'effetto ipotensivo di alcuni farmaci antiipertensivi. Inol tre l'effetto sedativo della prometazina puo' ridurre la capacita' respiratoria in pazienti con asma o pazienti con problemi respiratori. Date le proprieta' anticolinergiche della prometazina, si consiglia cautela nell'impiego del prodotto in pazienti affetti da glaucoma, ipertrofia prostatica, ritenzione urinaria, epilessia. Particolare cautela occorre nel determinare la dose nei soggetti anziani, in considerazione della loro maggiore sensibilita' verso gli antistaminici. Usare cautela in pazienti con malattie cardiovascolari. La somministrazione contemporanea del prodotto con farmaci ototossici, come gli amminoglicosidi, potrebbe mascherare i primi segni di ototossicita'. Contiene sorbitolo: i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, non devono assumere questo medicinale; sodio: questo medicinale contiene 1,03 mmol (o 23,6 mg) di sodio per la dose da 20 ml. Da tenere in considerazione in persone che seguono una dieta a basso contenuto di sodio; metile paraidrossibenzoato e propile paraidrossibenzoato: possono causare reazioni allergiche (anche ritardate). 

    INTERAZIONI: Puo' verificarsi un potenziamento dell'effetto sedativo con alcool, ipnotici, sedativi o tranquillanti, antidepressivi, che pertanto non vanno assunti contemporaneamente. Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l'induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina). La somministrazione di paracetamolo puo' interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell'acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi). La prometazina, inoltre, puo' interferire con i test immunologici di gravidanza falsificandone i risultati. 

    EFFETTI INDESIDERATI: Con l'uso del paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravita', inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica tossica. Sono stati riportati casi molto rari di reazioni cutanee gravi. Sono state segnalate reazioni di ipersensibilita' quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalita' epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini. Gli antistaminici possono provocare astenia, ritenzione urinaria, stitichezza, secchezza delle fauci, fotosensibilita', eccitazione, tremori, irritabilita'. Con l'uso del prodotto puo' manifestarsi anche sonnolenza. Segnalare qualsiasi reazione avversa sospetta tramite il sistema nazionale di segnalazione. 

    GRAVIDANZA E ALLATTAMENTO: Come tutti i medicinali, nelle donne in stato di gravidanza e durante l'allattamento, il prodotto va impiegato in caso di effettiva necessita' e dopo avere consultato il medico.

    Formato: Sciroppo 120ml

    5 altri prodotti della stessa categoria: