Nurofen Influenza e Raffreddore 24 compresse 034246025
    Nurofen Influenza e Raffreddore 24 compresse 034246025

    Acquistando questo prodotto riceverai 1 punto. Ricorda che 1 punto = 0,50 €.

    15,90 €
    Tasse incluse

    Nurofen Influenza e Raffreddore 24 compresse

    Nurofen Influenza e Raffreddore offre una tripla azione contro i sintomi influenzali.

    LogoSancoInternet.jpg

    A volte non è semplice non lasciarsi fermare da un brutto raffreddore o dai sintomi influenzali. 
    Nurofen Influenza e Raffreddore, grazie all’associazione di ibuprofene e pseudoefedrina, offre una tripla azione contro i sintomi influenzali come febbre, dolore e congestione nasale.

    Puoi usarlo per
    Febbre
    Congestione nasale e sinusale
    Dolore di varia natura

    Ingredienti
    Ibuprofene 200 mg + pseudoefedrina cloridrato 30 mg. Non contiene lattosio.

    Somministrazione
    Adulti e adolescenti dai 12 anni di età: 1-2 compresse, quindi 1-2 compresse ogni 4 ore, secondo necessità (dose massima: 6 compresse nell'arco di 24 ore).

    E' un medicinale a base di ibuprofene e pseudoefedrina cloridrato che può avere effetti indesiderati anche gravi. Non somministrare al di sotto dei 12 anni. Leggere attentamente il foglio illustrativo

    Confezione da 24 compresse

    5 altri prodotti della stessa categoria: