• Nuovo

Nessun punto premio per questo prodotto.

4,80 €
Tasse incluse

Tachipirina Orosolubile 250mg 10 bustine

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e della febbre.

TACHIPIRINA OROSOLUBILE 250 mg granulato
Paracetamolo

Che cos’è TACHIPIRINA OROSOLUBILE e a cosa serve
Il paracetamolo appartiene alla classe farmacoterapeutica degli analgesici (farmaci antidolorifici) che agiscono simultaneamente anche come antipiretici (farmaci che abbassano la febbre) con deboli effetti antinfiammatori.
TACHIPIRINA OROSOLUBILE si usa per abbassare la febbre e dare sollievo dal dolore da lieve a moderato.

Come prendere TACHIPIRINA OROSOLUBILE
Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le
istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.
La dose si basa sui dati indicati nella tabella seguente. La dose di TACHIPIRINA OROSOLUBILE
dipende dall'età e dal peso corporeo. La dose abituale è 10 – 15 mg di paracetamolo per kg di peso corporeo come dose singola, fino a una dose giornaliera totale di 60 – 75 mg/kg di peso corporeo.
L’intervallo di tempo tra le singole dosi dipende dai sintomi e dalla dose massima giornaliera.
Deve essere mantenuto un intervallo di tempo tra le somministrazioni di almeno 6 ore, ossia si possono avere al massimo 4 somministrazioni al giorno.

Se i sintomi persistono per più di 3 giorni, occorre consultare un medico.
Bustine da 250 mg Peso corporeo (età)
Dose singola [bustina] Dose massima giornaliera [bustine]
17 – 26 kg (4 – 8 anni)
250 mg paracetamolo (1 bustina) 1000 mg paracetamolo (4 bustine)
Metodo/via di somministrazione
TACHIPIRINA OROSOLUBILE 250 mg granulato è solo per uso orale.
Non prenda TACHIPIRINA OROSOLUBILE a stomaco pieno.

Cosa contiene TACHIPIRINA OROSOLUBILE 250 mg granulato
Il principio attivo è:
paracetamolo
1 bustina contiene 250 mg di paracetamolo
Gli altri componenti sono:
Sorbitolo, Talco, Butile metacrilato copolimero basico, Magnesio ossido leggero, Carmellosa sodica,
Sucralosio, Magnesio stearato (Ph.Eur), Ipromellosa, Acido stearico, Sodio laurilsolfato, Titanio
diossido (E 171), Simeticone, Aroma di fragola (contiene maltodestrina, gomma arabica (E414),
sostanze aromatizzanti naturali e/o identiche a quelle naturali, glicole propilenico (E1520), Triacetina (E1518), Maltolo (E636)), Aroma di vaniglia (contiene Maltodestrina, Sostanze aromatizzanti naturali e/o identiche a quelle naturali, Glicole propilenico (E1520), Saccarosio)

Confezione da 10 bustine