Meritene Caffe' 270 g 926025925
    Meritene Caffe' 270 g 926025925

    Acquistando questo prodotto riceverai 1 punto. Ricorda che 1 punto = 0,50 €.

    17,90 €
    Tasse incluse

    Meritene Caffe' 270 g

    Meritene Meritene è un preparato solubile per bevanda, ricco in Proteine, con 19 Vitamine e Minerali, per contrastare la sensazione di fatica e debolezza muscolare.

    Senza glutine e a basso contenuto di grassi.

    LogoSancoInternet.jpg

    Meritene è un preparato solubile per bevanda, ricco in Proteine, con 19 Vitamine e Minerali, per contrastare la sensazione di fatica e debolezza muscolare.
    Senza glutine e a basso contenuto di grassi.
    Disponibile nei gusti:
    vaniglia, caffè, cioccolato.

    Ingredienti

    Per 100 g% Per porzione*
    EnergiakJ 1509
    kcal 355
    kJ 841
    kcal 200
    Carboidrati (p.d.)
    di cui zuccheri
    56 g
    51 g
    26 g
    25 g
    Grassi
    di cui acidi grassi saturi
    1,0 g
    0,80 g
    3,3 g
    2,3 g
    Fibra alimentare0 g0 g
    Proteine31 g16 g
    Sale1,0 g0,52 g



    Per 100 g%VNR% Per porzione*% VNR
    Vitamina A111013837046
    Vitamina D3366010200
    Vitamina E121003,731
    Vitamina K1301733952
    Vitamina C851062835
    Tiammina1,21090,4036
    Riboflavina1,81291,071
    Niacina201256,239
    Vitamina B62,41712,0143
    Acido Folico40020013065
    Vitamina B124,51802,288
    Acido Pantotenico6,01002,542
    Potassio17008583342
    Calcio110013857872
    Fosforo99014149270
    Magnesio220598924
    Ferro151074,532
    Zinco161605,656
    Selenio571041935

    *Una porzione = 30 g di prodotto con l'aggiunta di 200 ml di latte parzialmente scremato.
    VNR: Valori nutritivi di riferimento.

    Modalità d'uso
    Aggiungere 3 cucchiai da tavola colmi (circa 30 g) in 200 ml di latte (o acqua) e mescolare con cura. Si consiglia di assumere Meritene una o due volte al giorno.

    Conservazione
    Si conserva a temperatura ambiente.

    Formato
    9 dosi.

    5 altri prodotti della stessa categoria: